О сроках и местах подачи заявлений на участие в итоговом собеседовании
  • Итоговое собеседование как условие допуска к государственной итоговой аттестации (далее – ГИА) по образовательным программам основного общего образования проводится для обучающихся 9-х классов, в том числе для:
    экстернов;
    обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов (далее – обучающиеся с ОВЗ);
    экстернов с ОВЗ, экстернов детей-инвалидов и инвалидов (далее – экстерны с ОВЗ);
    обучающихся по состоянию здоровья на дому;
    обучающихся в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении.
    Места подачи заявления на участие в итоговом собеседовании для обучающихся 9 классов – организации, осуществляющие образовательную деятельность, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, для экстернов – образовательная организация по выбору экстерна.

• Порядок подготовки и проведения итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах в Республике Крым в 2023/2024 учебном году, утвержденный приказом МОНМ РК от 12.12.2023 г. № 2076 (PDF; 896.53 Кб )

О сроках проведения итогового собеседования по русскому языку
  • Даты проведения итогового собеседования для девятиклассников в 2024 году.
    Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля 14.02.2024 – основная дата, во вторую рабочую среду марта 13.03.2024 и третий понедельник апреля 15.04.2024 – дополнительные даты.
    В случае невозможности проведения итогового собеседования в установленные даты по объективным причинам, в том числе связанным с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой, Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки может быть определена дополнительная дата проведения итогового собеседования на основании мотивированного обращения Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым.
    Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника итогового собеседования составляет в среднем 15-16 минут.

О сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку
  • Местом ознакомления с результатами итогового собеседования является образовательная организация, в которой обучающиеся, экстерны проходили итоговое собеседование.
    Ознакомление с результатами итогового собеседования проводится не позднее чем через пять календарных дней после даты проведения итогового собеседования.

О сроках и местах подачи заявлений на прохождение ГИА в форме ОГЭ по учебным предметам
  • Заявления об участии в ГИА подаются до 1 марта включительно:
    - обучающимися - в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования;
    - экстернами - в образовательные организации по выбору экстернов.

О сроках проведения ГИА в форме ОГЭ и ГВЭ-9
  • Утверждено расписание ОГЭ в 2024 г. Установлены даты экзаменов, время их начала и продолжительность.
    Выпускники 9 классов смогут досрочно сдать экзамены с 23 апреля по 18 мая 2024 года, в основной период - с 21 мая по 02июля 2024 года, в дополнительный - с 3 по 24 сентября 2024 года.

• Расписание ГИА_9 в 2024 году (PDF; 119.34 Кб )

• Участник ГИА имеет право подать апелляцию в КК в письменной форме:
    - о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ по соответствующему учебному предмету;
    - о несогласии с выставленными баллами.
    Конфликтная комиссия не рассматриваются апелляции по вопросам:
    - содержания и структуры экзаменационных материалов по учебным предметам;
    - связанным с нарушением самими участниками ГИА 9 требований порядка проведения государственной итоговой аттестации;
    - связанным с выполнением заданий экзаменационной работы с кратким ответом;
    - неправильного оформления экзаменационной работы.
    Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА обучающийся подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету уполномоченному представителю ГЭК, не покидая ППЭ.

О местах и порядке информирования о результатах ГИА
  • Результаты ГИА после утверждения председателем ГЭК передаются РЦОИ в течение одного рабочего дня в муниципальные органы управления образованием и образовательные организации.
    Образовательные организации в течение одного рабочего дня после получения утвержденных результатов ГИА доводят их до сведения участников ГИА, их родителей (законных представителей). Указанный день считается официальным днем объявления результатов ОГЭ.

Информационный листок "Итоговое собеседование по русскому языку"

Информационный листок "Регистрация на ГИА-9 в 2023/2024 учебном году"